Voici la Composition du Gouvernement :
Premier Ministre en charge des Finances et du Budget, Me Nicolas Tiangaye
Premier vice Premier, en charge de la Défense Nationale, Michel Dotodja Amnadroko
Deuxième Vice Premier Ministre, en charge des Affaires Etrangères, de l’Intégration, de la Francophonie et des Centrafricains de l’Etranger, Colonel Anicet Parfait Mbay
Ministre d’Etat, en charge de l’Economie, Plan et de la Coopération Internationale, Enoch Derant Lakoué
Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation, Léon Dibéret
Ministre de la Sécurité, l’Émigration, l’Immigration et de l’Ordre Public, Josué Binoua
Ministre de la Justice des Sceaux, chargé de la Réforme Judiciaire, Jacques MBosso
Ministre des Postes et Télécommunications chargé des Nouvelles Technologies, Me Henri Pouzère
Ministre des Eaux, Forêts, Chasses et Pêches, Moussa Mohamed Dafane
Ministre de développement du Projet Minier Energétique, Prince Emilien Yédidja Danguélé
Ministre de Géologie à la Recherche Minière et de l’Hydraulique, Erve Gotron Djono Habba
Ministre de développement Rural, Dorothée Malenzapa
Ministre de Transport et de l’Aviation Civile, Théodore Jousso,
Ministre de la Santé Publique et de la Population et de la Lutte contre le VIH/Sida, Dr. Marie Madeleine kouet
Ministre de l’Equipement des Travaux Publics et de Désenclavement, Me Crépin Mboli Goumba
Ministre de l’Education Nationale, l’Enseignement Supérieur de la Recherche Scientifique, Marcel Loudégué,
Ministre de la Communication de la Promotion de la Culture Civique et de la Réconciliation Nationale, Christophe Gazambéti,
Ministre de la Fonction Publique, du Travail de l’Emploi et de la Sécurité Sociale, Sabin Kpokolo,
Ministre du Commerce et de l’Industrie, Amalas Amias Aroun,
Ministre de Développement du Tourisme et de l’Artisanat, Abakar Sabone,
Ministre de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises et de l’Amélioration des Climats des Affaires, Joachim Kokaté,
Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité Nationale, de la Promotion du Genre, Marie Madeleine Moussa Yadouma,
Ministre de l’Urbanisme de la reconstruction et de la Réforme Foncière, André Ringui Le Gayard
Ministre de l’Habitat, de Logement et des Edifices Publics, Davy Yama,
Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Arts et de la Culture, Edouard Patrice Ngaïssona,
Ministre en charge du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec les Institutions, Maurice Yondo
MINISTRE DELEGUE
Ministre Délégué aux Finances, chargé du Budget, Dieudonné Tokoféïssé,
Ministre délégué à la Défense nationale, chargé de la Reconstruction et du Programme de Désarmement, Démobilisation et Réinsertion (DDR), le Général de Division Antoine Gambi,
Ministre Délégué à l’Economie, Plan et à la Coopération Internationale, charge du Pool du Développement, Christophe Mbré-Maïdou,
Ministre Délégué du Développement Rural, chargé de l’Elevage, Joseph Bendouga,
Ministre Délégué à l’Education Nationale, chargé de l’Enseignement Fondamental et Professionnel, Dibrine Sall,
Ministre Délégué à l’Urbanisme chargé de la Réforme Foncière, Honoré Douba,
Ministre Délégué aux Eaux et Forêts, chargé de l’Environnement et de l’Ecologie, Michel Doko
Premier Ministre en charge des Finances et du Budget, Me Nicolas Tiangaye
Premier vice Premier, en charge de la Défense Nationale, Michel Dotodja Amnadroko
Deuxième Vice Premier Ministre, en charge des Affaires Etrangères, de l’Intégration, de la Francophonie et des Centrafricains de l’Etranger, Colonel Anicet Parfait Mbay
Ministre d’Etat, en charge de l’Economie, Plan et de la Coopération Internationale, Enoch Derant Lakoué
Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation, Léon Dibéret
Ministre de la Sécurité, l’Émigration, l’Immigration et de l’Ordre Public, Josué Binoua
Ministre de la Justice des Sceaux, chargé de la Réforme Judiciaire, Jacques MBosso
Ministre des Postes et Télécommunications chargé des Nouvelles Technologies, Me Henri Pouzère
Ministre des Eaux, Forêts, Chasses et Pêches, Moussa Mohamed Dafane
Ministre de développement du Projet Minier Energétique, Prince Emilien Yédidja Danguélé
Ministre de Géologie à la Recherche Minière et de l’Hydraulique, Erve Gotron Djono Habba
Ministre de développement Rural, Dorothée Malenzapa
Ministre de Transport et de l’Aviation Civile, Théodore Jousso,
Ministre de la Santé Publique et de la Population et de la Lutte contre le VIH/Sida, Dr. Marie Madeleine kouet
Ministre de l’Equipement des Travaux Publics et de Désenclavement, Me Crépin Mboli Goumba
Ministre de l’Education Nationale, l’Enseignement Supérieur de la Recherche Scientifique, Marcel Loudégué,
Ministre de la Communication de la Promotion de la Culture Civique et de la Réconciliation Nationale, Christophe Gazambéti,
Ministre de la Fonction Publique, du Travail de l’Emploi et de la Sécurité Sociale, Sabin Kpokolo,
Ministre du Commerce et de l’Industrie, Amalas Amias Aroun,
Ministre de Développement du Tourisme et de l’Artisanat, Abakar Sabone,
Ministre de la Promotion des Petites et Moyennes Entreprises et de l’Amélioration des Climats des Affaires, Joachim Kokaté,
Ministre des Affaires Sociales, de la Solidarité Nationale, de la Promotion du Genre, Marie Madeleine Moussa Yadouma,
Ministre de l’Urbanisme de la reconstruction et de la Réforme Foncière, André Ringui Le Gayard
Ministre de l’Habitat, de Logement et des Edifices Publics, Davy Yama,
Ministre de la Jeunesse, des Sports, des Arts et de la Culture, Edouard Patrice Ngaïssona,
Ministre en charge du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec les Institutions, Maurice Yondo
MINISTRE DELEGUE
Ministre Délégué aux Finances, chargé du Budget, Dieudonné Tokoféïssé,
Ministre délégué à la Défense nationale, chargé de la Reconstruction et du Programme de Désarmement, Démobilisation et Réinsertion (DDR), le Général de Division Antoine Gambi,
Ministre Délégué à l’Economie, Plan et à la Coopération Internationale, charge du Pool du Développement, Christophe Mbré-Maïdou,
Ministre Délégué du Développement Rural, chargé de l’Elevage, Joseph Bendouga,
Ministre Délégué à l’Education Nationale, chargé de l’Enseignement Fondamental et Professionnel, Dibrine Sall,
Ministre Délégué à l’Urbanisme chargé de la Réforme Foncière, Honoré Douba,
Ministre Délégué aux Eaux et Forêts, chargé de l’Environnement et de l’Ecologie, Michel Doko